Что такое прототип сайта и всегда ли нужно его разрабатывать

Прежде чем приступить к реализации технической части проекта, необходимо, как мы уже выяснили ранее, позаботиться о разработке технического задания. Следующим разумным шагом будет увидеть «вживую» как будет выглядеть Ваш сайт. Для любого уважающего себя разработчика прототипирование — само собой полагающийся этап в разработке. Но все же необходимость создания прототипов сайтов часто подвергается сомнению со стороны заказчиков, да и недобросовестными разработчиками зачастую игнорируется.

Прототип сайта - это схематичное отображение элементов планируемого сайта , его разделов, а также системы взаимодействия между ними. Иными словами, вы сможете увидеть ваш будущий сайт в виде интерактивных страниц и понять как его элементы будут взаимосвязаны между собой.

Процесс прототипирования основан также на техническом задании. На словах можно представлять себе как замечательно будет выглядеть, например , баннер, рядом с каким-либо другим элементом сайта , как удобна будет пользователю задуманная Вами система навигации, расположение меню и прочее ... На деле так выходит довольно редко , и опустив шаг создания прототипа , все пожелания по изменению казалось бы незначительных моментов и неполадок происходят на готовом продукте , что затрачивает время запуска проекта и финансы.

Прототип представляет собой схематичный макет сайта, который полностью или частично имитирует работу его элементов, давая возможность практическим путем протестировать еще не готовый продукт.

Безусловно, стоит сказать, что есть проекты и случаи, когда разрабатывать прототип нецелесообразно. Например, если платформа проекта изначально ограничена по функционалу, или будущий проект реализуется на основе нескольких шаблонов, при «редизайне» проекта без существенных изменений функционала. Когда работы планируется проводить используя гибкие методики разработки, скорее всего прототип не сыграет столь важной роли.







Хотите сделать заказ?

Свяжитесь с нами прямо сейчас



Либо напишите нам в мессенджер
или позвоните нам по телефону:
+7 911 147 0322