Framework или CMS – что выбрать?

Фактически каждый сайт немного похож на дом, магазин, офис – одним словом, место, где обитают. Но чтобы начать в нем полноценно и эффективно обитать, такое место нужно создать и обустроить. Опытные строители знают разницу в материалах. Одни предпочитают купить готовый сруб (в нашем случае CMS), а другие – накупить бревен, досок, кирпичей и всякого-всякого, на что хватит денег и фантазии (Framework).

CMS (Content Management System) - система управления контентом. Представляет собой программное обеспечение, позволяющее создавать содержимое веб-сайта, а также управлять им и редактировать его.
CMS похожа на набор формочек для песка. Вы можете лепить что угодно, но в рамках того выбора формочек, который имеете. Если чего-то нет, то нет. Придется отказаться или докупать другие формочки, а то и целый комплект. К наиболее популярным CMS относятся: Joomla, Drupal, MODx, 1C Битрикс, WordPress.

Framework («каркас» с английского) – это программная платформа, в которой Вы найдете набор библиотек. Возвращаясь к нашему сравнению, это то же самое, что лепить руками. Без формочек.
Руками лепить, конечно,  медленнее и нужно гораздо больше умений, а вот с формочками проще и быстрее. За CMS в данном случае говорят скорость, простота и доступность. Не то чтобы работать с ней мог каждый, но опыта хватит и минимального.
Зато формочка есть формочка, и придется смириться с ее шаблонностью и ограниченностью.

Framework предлагает в этом плане гораздо больше возможностей. С ним Вы можете создавать уникальные продукты, воплощать мечты и пожелания и удовлетворять свои творческие потребности.
Как известно, ручная работа всегда дороже. Поэтому продукт, созданный на базе Framework, будет дороже продукта, созданного на базе CMS.   И чтобы не оказаться в той ситуации, когда скупой платит дважды, то «строя» свой сайт на CMS, нужно понимать, что придется использовать готовый функционал, который не всегда подходит для реализации специфических идей. В противном случае лучше сразу обратиться к Framework. Помимо уникальности Framework отличается высоким КПД. Кроме того собирая сайт, с Framework легче позаботиться о безопасности, устранив возможные дыры и недоработки. Ведь здесь делаешь продукт сам, а не пользуешься уже готовым, иногда с сомнительным качеством. Например, ряд бесплатных  CMS имеет открытый код, который доступен потенциальным взломщикам. В коде, который не доступен,  дыру найти гораздо сложнее.

Одни из самых популярных Framework: Symfony, Yii, Zend Framework, Laravel.

На самом деле эффективно работает то, что используется по назначению.  CMS подойдет для сайта-визитки, для интернет-магазинов, для проектов малого и среднего бизнеса – там где, не требуется изобретать велосипед и поражать посетителя уникальными решениями. В этом случае CMS позволяет сэкономить и время, и деньги.
Framework хорош прежде всего для сайтов с высокой нагрузкой, для проектов, находящихся в постоянном развитии и стремящихся соответствовать изменчивым требованиям рынка, и, конечно, для уникальных решений.
Framework или CMS зависит в первую очередь от тех задач, которые требуют решения, и от целей, которые должны быть достигнуты.



Хотите сделать заказ?

Свяжитесь с нами прямо сейчас



Либо напишите нам в мессенджер
или позвоните нам по телефону:
+7 911 147 0322